Перейти к содержанию
  • Ядерные державы не приехали на встречу по Договору о запрещении ядерного оружия


    fludpermru
    • 403 просмотра

     Поделиться

     

     В штаб-квартире ООН в Вене открылась первая встреча представителей 86 стран—подписантов Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Это новое международное соглашение нацелено на уничтожение имеющихся ядерных арсеналов и запрет подобных вооружений как класса. Ядерные державы, включая Россию, мероприятие проигнорировали.

     

    Между тем у сторонников договора появился новый аргумент в пользу отказа от ядерных бомб: по оценке экспертов, из-за конфликта вокруг Украины риск применения оружия массового уничтожения достиг наивысшего уровня с окончания холодной войны.

     

    Первая встреча представителей стран—подписантов ДЗЯО — знаковое событие. ДЗЯО — самый молодой и, пожалуй, самый противоречивый договор в сфере глобальной безопасности. Он вступил в силу в январе 2021 года, после того как его ратифицировали 50 стран. На сегодняшний день документ подписали 86 государств, а ратифицировали 62. В основном это страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии.

    Среди подписантов нет ни одной из официальных (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и неофициальных (Израиль, Индия, КНДР, Пакистан) ядерных держав. Государства, обладающие соответствующими вооружениями, считают ДЗЯО бессмысленным и даже вредным.

    Бессмысленным, потому что непонятно, как сторонники запрещения ядерного оружия хотят добиться своей цели в ситуации, когда ни одна из ядерных держав не готова расстаться со своими арсеналами.

     

    Вредным, потому что ДЗЯО, по их оценке, противоречит главному международному соглашению в этой сфере — Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Этот вступивший в силу еще в 1970 году документ считается краеугольным элементом международной системы безопасности и среди прочего тоже обязывает подписантов стремиться к ядерному разоружению. Но лишь «в духе доброй воли» и с несколькими оговорками, что вполне устраивает обладателей ядерных арсеналов. Требования ДЗЯО куда более радикальны: уничтожить все бомбы, и поскорее. Ядерные державы на такое не готовы.

     

    На мероприятии в Вене поэтому нет представителей двух крупнейших ядерных государств — России и США. Отношение к ДЗЯО — одна из немногих сфер внешней политики, где позиции Москвы и Вашингтона полностью совпадают.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила