Перейти к содержанию
  • Здание ВКИУ в Перми внесено в список объектов с признаками культурного наследия


    fludpermru
    • 158 просмотров

     Поделиться

     

    В инспекции по охране памятников Пермского края рассказали, что в Перми здание бывшего корпуса ВКИУ на улице Окулова, 4, здания школы №9 имени Пушкина на Комсомольском проспекте, 45 и музыкальной школы № 1 на улице Швецова, 50 включены в список строений, обладающих признаками объектов культурного наследия.

     

    В отделке фасада здания ВКИУ специалисты отмечают проявление переходного этапа от эстетики конструктивизма к неоклассике. Кроме того, у строения высокая мемориальная ценность, так как здесь жили обучавшиеся в училище Герои Советского Союза и Социалистического Труда, Герой России.

     

    На улице Окулова, 4 с 1930 года размещалась военно-техническая школа, переформированная в высшее военное заведение, которое в 1998-м году переименовали в институт ракетных войск. ВКИУ было расформировано в 2003 году в связи с реформой Вооруженных Сил. Власти хотели разместить в ВКИУ художественную галерею, для этих целей здание училища в 2015 году за 519 млн рублей выкупили в краевую собственность у структур депутата Законодательного собрания Пермского края, председателя совета директоров ОАО «Мета­фракс» Армена Гарсляна. Предполагаемая стоимость реконструкции под нужды художественной галереи составила 889 млн рублей. После покупки стало ясно, что здание на набережной непригодно для галереи.

     

    Позже решили после проведения реконструкции открыть четырехзвездочную гостиницу на 200 номеров. АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) осенью 2019 года провело конкурс, в результате которого здание ВКИУ перешло под управление сети AZIMUT Hotels. Был заключен договор на 20 лет стоимостью 669,9 млн рублей, по которому объект планировалось запустить в эксплуатацию в конце 2021 года. От этого проекта тоже отказались.

     

    На содержание пустующего много лет здания из бюджета уходит примерно 1 млн рублей в год. По данным «bc», сейчас одним из вариантов для бывшего корпуса ВКИУ является использование его под административное здание.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила