Перейти к содержанию

«Ошибка 53» — приговор для iPhone

Оценить эту тему:


shop

Рекомендуемые сообщения

Множество владельцев iPhone 6 столкнулись с «ошибкой 53»

iphone-pic905-895x505-59585.jpg

 

Тысячи владельцев iPhone 6 «лишились» своих устройств из-за роковой «ошибки 53», с которой столкнулись пользователи после обновления до iOS 9. «Газета.Ru» разобралась, почему Apple позволяет превращать смартфоны в «кирпичи».

 

Как утверждают те, кто столкнулся с этой ошибкой, в большинстве случаев она возникает после ремонта и замены кнопки Home в неофициальном сервисном центре. Однако это происходило не сразу, а только после обновления до iOS 9 и только с iPhone 6.

Одним из первых о превращении своего iPhone 6 в бесполезный «кирпич» рассказал фотограф-фрилансер Антонио Олмос. Во время своего пребывания в Македонии по заданию The Guardian он разбил свой iPhone и отремонтировал его в местном сервисе. После ремонта экрана и кнопки Home телефон прекрасно работал.

160205-error-message-mdl-1043_bf0d7c8128

ри возникновении «ошибки 53» устройство превращается в «кирпич»

 

Однако через несколько секунд после установки обновления на экране высветилась «ошибка 53» и его iPhone «сдох».

В официальном сервис-центре Apple в Лондоне специалисты лишь развели руками и сказали, что телефон не подлежит восстановлению. Полная замена устройства ему обошлась в £270. «Как компания может намеренно вывести из строя свой продукт с помощью апгрейда и не предупредить об этом своих клиентов?» — заключил Олмос. При этом Олмос далеко не единственный пострадавший от подобной проблемы, сайт поддержки Apple наполнен подобными жалобами.

Но есть и такие пользователи, которые вовсе не посещали неофициальные сервисы, но также столкнулись с «ошибкой 53». Пользователь с ником Arjunthebuster на сайте поддержки Appleрассказал, что не ремонтировал устройство после падения. Несмотря на трещину экрана, его iPhone исправно работал десять месяцев, но после обновления он потерял все данные из-за той самой ошибки: «Ошибка возникла не из-за того, что я уронил телефон (десять месяцев он прекрасно работал). Из-за этой ошибки я потерял все данные»

iphone6-pic410-410x230-13619.jpgПервые жалобы на «ошибку 53» начали появляться еще в начале 2015 года, и причина ее появления также была неизвестна. Совершенно разные устройства — и те, что были в ремонте, и те, что никогда не падали, — выдавали подобную ошибку. Сама Apple не комментировала ситуацию, и сотрудники сервисов никак не могли помочь.

Решения проблемы всего два: покупка нового iPhone или же замена пары Touch ID – процессор, так как в целях безопасности сканер привязан к конкретному процессору.

Скорее всего, ошибка связана с недоработкой в районе крепления и функционирования кнопки Home.

С момента презентации Touch ID на iPhone 5S многие пользователи были озабочены безопасностью при использовании сканера отпечатков пальцев. В Apple объяснили, что снимки отпечатков хранятся прямо на процессоре, что усложняет задачу условных злоумышленников, которые попытаются добыть данные об отпечатке пальца. При этом под угрозой остаются пользователи iPhone 6/6s и 6/6s Plus, хотя сканер присутствует на большом количестве устройств.

 
 

Представители Apple прокомментировали появление ошибки только сейчас. По их словам, сознательное выведение устройства из строя — это мера безопасности, которая

«необходима для защиты вашего устройства и чтобы предотвратить использование мошеннических сенсоров Touch ID. Если пользователь сталкивается с «ошибкой 53», мы рекомендуем ему обратиться в техподдержку Apple Support».

Но если обратиться в официальный сервис с подобной проблемой, то сотрудники центра, скорее всего, откажут в ремонте, так как само наличие неоригинальных деталей, вызывающее «ошибку 53», автоматически приводит к потере гарантии. В Великобритании процедура по замене кнопки Home стоит £236. В таком случае специалисты при замене Touch ID повторно спаривают датчик с процессором, чтобы устройство осталось защищенными.

Основатель сайта iFixit Кайл Винс подчеркнул, что на данный момент это одна из самых серьезных проблем iPhone. «Страница с описанием «ошибки 53» набрала уже больше 180 тыс. просмотров, и это говорит о том, 0928_wiwiassist-2-pic410-410x230-18558.jчто это большая проблема для пользователей Apple», — рассказал Винс изданию The Gurdian.

Таким образом, Apple не хочет допускать неавторизованные сервисы с неоригинальными запчастями к ремонту своих смартфонов. Однако страдают при этом невинные пользователи, которые не имеют доступа к официальному сервису или не знают о последствиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила