Перейти к содержанию

Офисные рассказы

Оценить эту тему:


РулонОбоев

Рекомендуемые сообщения

Офисные рассказы

 

Приходил шеф в отдел, спрашивал: «Готов ли отчёт?» Не готов был отчёт. Все стыдились. Сердился шеф, спрашивал, кто вместо работы играл в «Червы»? Все отвечали: «Я не играл». А Петров был хитёр. «Играл ли ты в «Червы», Петров?», - спрашивал шеф. А Петров сказал: «Что такое «Червы»?». Хвалил шеф Петрова. А остальные стыдились.

********

Таня была дизайнер. Рисовала Таня плакат. «Хорош ли плакат?», - спрашивала Таня шефа. Не утверждал шеф плакат, сердился. Поместила Таня фоном фотографию генерального. «Теперь хорош ли плакат?», – спрашивала Таня. Говорил шеф: «Молодец, Таня! Хороший плакат сделала!».

********

Приходила дизайнер Таня, сказала: «Кошка наша местная, Мурка, котят принесла». Все пошли смотреть котят. Дизайнер Таня сказала: «Ой, какие хорошенькие!». Зинаида Степановна, которая уже сорок лет считала цифры, сказала: «Надо дать им молока». А Сидоров был глуп. Взял он одного котёнка и принёс в отдел. Системник тёплый. Посадил Сидоров котёнка на системник. А котёнок испуган был и, забоявшись, в системник нассал. Не работает у Сидорова комп. Приходил сисадмин, говорил нехорошие слова. Долго бранил шеф Сидорова. Плакал Сидоров и стыдился.

********

Был Петров именинник. Все дарили ему подарки. Дизайнер Таня подарила ему красивую чашку. Шеф подарил ему день отгула. Зинаида Степановна, которая уже сорок лет считала цифры, подарила ему шерстяные носки. А Лякс подарил бутылку водки. Сидоров был глуп. «Зачем ты даришь Петрову водку?», - спрашивал он. «Петров ведь не пьёт». «It´s not your dog-business*», - отвечал Лякс, и выпил за столом всю водку сам!

********

Приходил сисадмин в отдел, говорил: «Трафик превышен. Кто лазил по порносайтам?». Зинаида Степановна, которая уже сорок лет считала цифры, сказала: «Это не я». И все ей поверили. А Сидоров был глуп. Чистил он каждый вечер журнал, а временные файлы не удалял. И он тоже сказал: «Это не я». А сисадмин посмотрел файлы и спросил: «Зачем ты сказал неправду?». И Сидоров стыдился. Потом приходил шеф, и ему сказали, как дело было. Шеф укорил Сидорова и спросил его: «Сидоров, у тебя что, бабы нет?». И Сидоров стыдился ещё сильнее, а потом заплакал и уволился.

facepalm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fпользователи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Работал я (это уже после милиции было) в одной крупной конторе. И встала перед нами проблема найти помещение под офис. Чтобы места побольше, к центру поближе, а ценой – подешевле. Пришла кому-то из начальства в голову светлая мысль – купить по дешевке какое-нибудь судно, переоборудовать под офис и поставить на Москве-реке к Кремлю поближе.

Собственно, мысль была правильная – при московских ценах на землю так намного дешевле выходило, чем обычное здание строить. Опять же в случае чего (налоговая проверка или еще какая фигня), отдал швартовы и ушел в нейтральные воды (шутка). Искать подходящее судно поручили нашему отделу маркетинга. И понеслось. Из интернета вылавливались объявления о продаже всякой водоплавающей техники. Чего там только не было: роскошные яхты, баржи, буксиры и даже один списанный ПСКР (пограничный сторожевой корабль), правда, без вооружения, зато совсем дешево.

- Жаль, – вздохнул наш главный маркетолог. – с оружием мы бы купили.

- Ага, - поддакнул кто-то из менеджеров. – Подняли бы черный флаг и грабили речные трамвайчики…

И вот по одному объявлению нашли кое-что стоящее. В Киеве продавался теплоход «Достоевский». Ну, на самом-то деле он назывался по-другому. Как было сказано в объявлении – круизный трехпалубный теплоход типа «река-море» в хорошем состоянии. Просили за него всего-навсего двести пятьдесят тысяч американских долларов. Что такое 250 тысяч? – цена не бог весть какой квартиры в Москве. А тут – целый теплоход…

В общем, было решено смотреть на месте. Командировали меня. Вооружили цифровым фотоаппаратом, видеокамерой, велели все снимать, записывать и запоминать. Времени – один день. Ночью самолетом туда, день на осмотр объекта и вечером самолетом – назад. Созвонились с представителями продавца. Те говорят:

- Базара нет. Встретим, накормим-напоим, все покажем, все расскажем…

В общем, прилетаю в аэропорт Борисполь. Ночь уже. Встречают. Везут в гостиницу аккурат в самом центре Киева. Называется не то отель «Санкт-Петербург» не то еще что-то в этом роде…Пафосный, но, что удивительно, недорогой… Оплачиваю, получаю ключи.

- Номер у Вас, уважаемый гость, на шестом этаже…В номере – умывальник. Вода будет с шести до восьми утра…Туалет в конце коридора…Душ – на пятом этаже…

М..да… что ж, сам просил подешевле – казенные денежки сэкономить… Зато какой вид из окна – крыши старого Киева… Ой, что это…Кусок штукатурки упал.. Впрочем, мне только ночь простоять, да день продержаться.

Утро. Завтрак в ресторане гостиницы – яичница и кофе. Неплохой кофе, между прочим. Появляется представитель продавца. Мы идем в их офис – пять минут пешком через центр города. Мимо Богдана Хмельницкого и фуникулера…Сияет солнце, от Днепра веет прохладой и воздух весь какой-то необычайно чистый. Настроение – прекрасное. Возле офиса на набережной нас уже ждет вчерашний Дефендер.

Едем мимо каких-то складов, причалов…Наконец на месте. Встречает здоровенный хмурый мужик в джинсах и футболке. Оказывается – капитан…

- Я, - говорит, - извиняюсь. Могу поинтересоваться, для каких целей приобретаете?

Ну, я ж без всякой задней мысли. Так мол, и так. Планируется переделка в офис на воде… Тут кэп совсем помрачнел.

- Ага, понятно – говорит и смотрит на меня так недобро…Это я уж потом-то сообразил, что сильно его обидел. Он-то на этом «Чернышевском», видать, не один год отходил, сроднился а тут приперся какой-то москаль. И хочет из корабля офис сделать. То есть поставить на вечную стоянку. В общем, удивительно, что никакого несчастного случая со мной там не приключилось…

Начали мне теплоход показывать. Представитель фирмы-продавца соловьем разливается все нахваливает.

- Вот это, видите – натуральный мореный дуб. Это - красное дерево. Это -музыкальный салон. А вот историческое пианино. За ним в 19 каком-то году, путешествуя по Черному морю, знаменитый композитор Ф. сочинил свой знаменитый вальс…А в этой каюте путешествовал вождь братского восточно-европейского народа товарищ Ч.

Капитан был мрачен, на вопросы отвечал односложно, а иногда, игнорируя шипение и злобные взгляды представителя, начинал рассказывать о многочисленных проблемах, которые обязательно поимеет покупатель.

- Ну, вот купите вы его…А что дальше? Как в Москву доставите? А? Только морем, только через Керчь…А это я вам скажу совсем не так просто, как кажется некоторым…В таком виде никто его в море не выпустит. Ремонтировать надо по- любому…

Но постепенно оттаял и даже стал с гордостью про свое судно рассказывать. Я всех морских слов-то знаю: палуба, трап да камбуз, но киваю с умным видом, типа сам тот еще морской волчара…

- Немцы его строили еще до войны. А потом нам как трофей достался. Сталь – крупповская…Он еще сто лет проживет. А по паспорту в море может в трехбальный шторм идти. Скорость у него….узлов… Эх, ему бы только машины починить…Да если пассажирские палубы перестроить, такая яхта получится…Онассис помрет от зависти… И совсем не дорого…Э…А вашему начальству яхта не нужна? Мы бы и команду подобрали…

Видать стосковался мужик по нормальной работе. И то сказать – каково быть капитаном теплохода, который на приколе стоит и медленно ржавеет. В общем, всего «Добролюбова» облазили - от трюма до капитанской рубки. Я честно все на фото-видео заснял. Все объяснения постарался запомнить да записать. Потом назад в офис двинули. Документы изучать. Сперва неплохо пообедали в офисной столовой. После пары рюмок капитан совсем подобрел, и доказывал мне, что «Тютчев» этот еще ой как поживет, если с умом к делу подойти…Представитель продавца его поддержал.

- Вот у нас тут уже и проект есть готовый по переоборудованию…И смета посчитана…И контакт с Николаевским заводом есть… И обойдется это вам всего в поллимона…А получите не теплоход – конфетку! А потом своим ходом в Москву придет…

Набрав полный портфель проектно-сметной документации, я отправился погулять по Киеву. До этого бывал здесь только один раз – еще в школьные годы. И почти ничего не помнил. А в этот раз, хоть и было у меня времени только пара часов, и пройтись я успел лишь по Крещатику, Киев мне очень понравился.

В дьюти-фри была закуплена горилка для главного маркетолога, и через несколько часов я был уже в Москве…

- Неплохо, неплохо, - сказал главный маркетолог, расставляя граненые стопки на «поэтажном» плане теплохода «Лермонтов». – Яхта, конечно, блажь. Но кораблик с историей – это хорошо…Офис не офис, а насчет ресторана можно подумать…

 

Теплоход мы так и не купили. Тут как раз мэр Москвы Юрий Михайлович Долгорукий - Лужков обрушил свой гнев на дебаркадеры, дескать, уродуют они прекрасный лик столицы, ежели с реки смотреть. Естественно, размер взяток за всякие согласования подскочил до небес… А жаль, мне теплоход «Белинский» очень понравился…Эх, было бы у меня поллимона…(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила