Перейти к содержанию

Аресты, Скандалы, Интриги

Оценить эту тему:


dvinnn

Рекомендуемые сообщения

Чиркунов не смог не отреагировать на задержание силовиками своего соратника, являющегося фигурантом трех уголовных дел. «Верные духу 37-го года, они могут позволить себе прямые угрозы…»

 

11.04.2013 10:30

chirkunov_2.jpg

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов не смог остаться в стороне от уже вызвавшего большой общественный резонанс задержания своего соратника, директора МАУ «Бюро городских проектов» Андрея Головина, участвовавшего в реализации проекта по мастер-плану Перми и ставшего в результате фигурантом трех уголовных дел. Головин был задержан накануне, 10 апреля, за нарушение подписки о невыезде, на которой он находился с 2010 года, в московском аэропорту «Шереметьево» при попытке вылететь в Польшу.

 

Олег Чиркунов в социальной сети Facebook весьма экспрессивно прокомментировал задержание своего соратника, заострив внимание на том, что не Головин, а именно он как глава региона на тот момент был инициатором разработки мастер-плана Перми за счет средств бюджета иностранными архитекторами.

 

«Весь последний год я молчал, стараясь не вмешиваться ни во что, что происходит в Пермском крае. Собираюсь занимать подобную позицию и впредь. Но не могу не прореагировать на ситуацию, возникшую вокруг мастер-плана. Правоохранительные органы решили, что они лучше знают, что нужно было городу, а что - нет. Они это знают лучше, чем профессиональное сообщество, чем городская дума, чем администрация Перми. Верные духу 37-го года, они могут позволить себе прямые публичные угрозы с целью добиться того, что они считают правильным. Вне всякого сомнения, я не считаю возможным для себя отмолчаться. Не Андрей Головин, а я был инициатором создания мастер-плана города, и я горжусь тем, что такой документ у Перми теперь есть. Если будет судебное разбирательство, то я буду настаивать на том, чтобы и мое мнение было бы заслушано. Мне есть, что сказать», - написал Чиркунов.

 

Операция по задержанию Головина была проведена сотрудниками ФСБ и полиции. Андрей Головин, (имеющий, помимо российского, гражданство Канады), которому ещё 9 ноября 2010 года мерой пресечения была избрана подписка о невыезде, прошел 10 апреля пограничный и таможенный контроль. Однако улететь в Польшу ему не удалось. Линейный отдел полиции исполнил поступившее из Перми поручение СЧ ГСУ краевого главка МВД России и оформил Головину задержание как нарушителю подписки о невыезде. Доставить в Пермь задержанного планируется сегодня, 11 апреля. На этот день намечено рассмотрение в суде ходатайства об его аресте.

 

Андрей Головин проходит обвиняемым по уголовному делу о халатности при разработке мастер-плана Перми с ущербом в 145,5 млн рублей, которое расследуется с 8 ноября 2010 года. Полиция соединила в одно производство с ним новое уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, возбуждённое 27 марта 2013 года. По версии силовиков, летом 2009 года директор МАУ «Бюро городских проектов» Головин похитил поступившие из бюджета Перми субсидии в размере 550 тыс. рублей, под видом оплаты перечислив их в ООО «ТехноСофт» для обналичивания. Кроме того, с декабря 2012 года следственное управление СК РФ по Пермскому краю расследует дело о злоупотреблении должностными полномочиями и подозревает Головина в неправомерном расходовании 1,2 млн рублей при вознаграждении адвокатского труда по делу о халатности.

 

В последнее время правоохранительные органы добивались от сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова информации о сумме ущерба, причиненного бюджету при реализации проекта по мастер-плану Перми. Однако Маховиков настаивал, что ущерба не существует, а в последние дни заявил, что назовет ущерб в случае, если его существование докажет следствие. Напомним, мастер-план был разработан компаниями KCAP Architects&Planners (Нидерланды), Bureau Alle Hosper (Нидерланды), средства на эти цели в размере 3 млн евро были перечислены через муниципальное автономное учреждение «Бюро городских проектов». По версии силовиков, деньги были израсходованы неэффективно.

http://www.znak.com/perm/news/11-04-10-30/1004512.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила