Перейти к содержанию
  • Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 20 по 29 июня


    fludpermru
    • 46 просмотров

     Поделиться

    В этом году Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса пройдет с 20 июня по 29 июня. Зрителям представят оперные постановки, симфонические и камерные концерты, перфомансы, концерты классической и альтернативной музыки. Будет работать фестивальный клуб, предусмотрены мастер-классы, лекции; для студентов творческих вузов подготовят образовательную программу.

     

    Как сообщает пресс-служба фестиваля, в этом году на Дягилевском будут представлены три оперные премьеры. Это будут постановки по знаковым партитурам XVIII, XX и XXI веков: режиссерская версия «Волшебной флейты» Моцарта, опера «Похождения повесы» Игоря Стравинского и опера Паскаля Дюсапена Passion.

     

    «Все три оперы — совершенно новые постановки. Это очень мощный опыт созидания, творческий и мыслительный процесс невероятной интенсивности. Мы приглашаем молодых авторов, которые готовы исследовать области непонятного, наполнить их энергией и преобразить», - говорит худрук фестиваля Теодор Курентзис.

     

    Что говорят о будущих премьерах в пресс-службе Дягилевского фестиваля:

    Passion («Страсть», 18+). Опера была написана одним из самых успешных французских композиторов Паскалем Дюсапеном в 2007 году. В основе ее сюжета – миф об Орфее и Эвридике. Действо постановки построено вокруг растянутого во времени мига их расставания. Интерпретацию Passion представят музыкальный руководитель постановки Теодор Курентзис, режиссер Анна Гусева, оркестр и хор musicAeterna.  
    «Похождения повесы» (16+). Это многоактное сочинение, где есть речитативы, арии и ансамбли. И либретто, и музыка оперы балансируют между уважением к прошлому и ироничным на него взглядом. Опера Игоря Стравинского будет представлена на фестивале в интерпретации худрука новосибирского театра «Красный факел», режиссера Андрея Прикотенко и дирижера Федора Леднева, специалиста по музыке ХХ века.
    «Волшебная флейта» (18+). Эта опера Моцарта – сказка с двойным дном. «Сюжет оперы насыщен как глубокими философскими смыслами, так и театральными эффектами. Шутовство соседствует с высокой торжественностью, а орфические мотивы — с масонскими символами и идеями Просвещения», - сообщает пресс-служба фестиваля. Новую версию известной оперы Моцарта представят дирижер Евгений Воробьев, музыканты musicAeterna и режиссер Нина Воробьева. 

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила