Перейти к содержанию
  • Финляндия готовит полный запрет на продажу недвижимости россиянам


    fludpermru
    • 98 просмотров

     Поделиться

    Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил о намерении добиваться полного запрета на сделки с недвижимостью для граждан России. «Правовое решение» вопроса может быть найдено уже весной этого года, сказал он в интервью Uutissuomalainen.

     

    Хяккянен не исключил, что ограничения коснутся и аренды недвижимости. Также он считает необходимым проверить уже проведенные сделки такого типа.

     

    Ранее минобороны Финляндии несколько раз блокировало продажу недвижимости россиянам. Один из таких случаев произошел в октябре 2023 года. Решение касалось двух объектов в Руоколахти и одного — в Китеэ. Две сделки собирались совершить частные лица, одну — компания, принадлежащая России. В минобороны пояснили, что продажа этих объектов могла помешать «организации национальной обороны и защите территориальной целостности» Финляндии.

     

    Аналогичным образом ведомство аргументировало еще одну блокировку трех сделок в январе 2024 года. Решение касалось бывшего здания завода в Иломантси и двух магазинов в Соткамо. В Иломантси в роли покупателя выступала компания Tornado Logistics oy. Ее возглавляет бывший председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин, ранее отсидевший в России за мошенничество. Он собирался наладить в купленном здании производство электрогенератора — «убийцы» машины Tesla Илона Маска.

     

    В свою очередь, недвижимость в Соткамо дважды перепродавали между компаниями, принадлежащими зарегистрированному в Великобритании фонду, возглавляемому лицом не из стран Европейского союза (ЕС) или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). В Минобороны отметили, что владелец не предоставил вовремя всю запрашиваемую информацию.

     

    Финляндия ужесточила условия продажи недвижимости иностранцам в 2020 году. Для заключения сделки лица, не являющиеся гражданами государств ЕС или ЕЭЗ, должны получать разрешение от минобороны. Требование также касается компаний и организаций, которые расположены в зоне ЕС, но имеют не менее 10% собственности за ее пределами.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила