Перейти к содержанию
  • Google представила виртуальный блокнот NotebookLM с искусственным интеллектом


    fludpermru
    • 132 просмотра

     Поделиться

    Google представила тестовую версию интерактивного блокнота NotebookLM (Notebook Language Model) на базе искусственного интеллекта. Блокнот предназначен для работы с локальными текстовыми документами.

     

    В Google рассказали, что сейчас людям приходится работать с объёмными текстами, а быстрый рост количества информации заставляет всё больше времени проводить за изучением этой информации. Для решения проблемы Google запустила тестовую версию интерактивного блокнота NotebookLM, который позволяет использовать возможности ИИ на собственных текстах.

     

    Сейчас в NotebookLM можно загрузить свои документы в формате Google Docs. После этого пользователь может:

    получить краткую сводку по содержанию документа вместе с ключевыми темами и вопросами, которые помогут быстрее и лучше понять содержание текста;

    задавать уточняющие вопросы. К примеру, студент-медик может загрузить научную статью и попросить составить глоссарий ключевых терминов;

    генерировать идеи. Предприниматель, работающий над новым проектом, может загрузить план по поиску финансирования и попросить сгенерировать список вопросов, которые может задать потенциальный инвестор.

     

    В Google отмечают, что генеративные модели иногда могут искажать факты и придумывать то, чего нет на самом деле. В случае с NotebookLM пользователь может проверить первоисточник, если возникнут сомнения.

     

    NotebookLM — экспериментальный продукт компании, доступный для тестирования на портале Google Labs. Испытать возможности интерактивного блокнота может ограниченный круг пользователей из США, которых выбирают из списка ожидания.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила