Перейти к содержанию
  • Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете трэш-стримов


    fludpermru
    • 53 просмотра

     Поделиться

    Госдума в четверг приняла в первом чтении пакет законопроектов, «направленных на противодействие распространению в информационном пространстве деструктивного контента в виде трэш-стримов».

     

    Законопроект предполагает, что в российском Уголовном кодексе появится новое отягчающее обстоятельство — «совершение преступления с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть „Интернет“)». Ряд статей УК, в том числе «Убийство», «Истязание» ,«Похищение человека», будут дополнены указанным обстоятельством в качестве квалифицирующего признака данных составов преступлений.

     

    При таком квалифицирующем признаке, пишет «Интерфакс», будет предусмотрено дополнительное наказание в лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что позволит судам ограничивать осужденным доступ в интернет.

    Поправки, направленные на борьбу с трэш-стримами, также предполагается внести и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) — добавив 12 пункт в статью о «Злоупотреблении свободой массовой информации».

     

    За соответствующее правонарушение предлагается штрафовать: граждан в размере от 200 тысяч до 600 тысяч рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов; должностных лиц — в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов.

     

    В проекте закона есть примечание, согласно которому наказание не распространяется на «произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую художественную или культурную ценность, материалы зарегистрированных средств массовой информации, а также на фото-, видеоматериалы, предназначенные для использования в научных или медицинских целях, либо изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными образовательными программами».

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила