Перейти к содержанию
  • МВД расширяет перечень оперативно-разыскных мероприятий


    fludpermru
    • 151 просмотр

     Поделиться

     

     МВД России разработало поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», связанные с расследованием преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Предполагается, что полиция получит новый инструментарий для документирования преступной деятельности c использованием интернета и других каналов распространения информации.

     

    Законопроектом предлагается дополнить перечень оперативно-разыскных мероприятий новым ОРМ по исследованию и закреплению в качестве вещественных доказательств по уголовным делам информации, содержащейся в технологических системах ее передачи, включая глобальную сеть «Интернет». Предусматривается, что сотрудники оперативных подразделений полиции с помощью современных программно-технических решений смогут в режиме реального времени изучать компьютерные данные, в том числе с привлечением соответствующих специалистов. Речь идет не только о текстовой, аудио- и видеоинформации, но также о технических данных, представленных в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. Это, к примеру, время и место удаленного подключения к информационным ресурсам, используемое оборудование (включая модель, сетевой и физический адрес, серийный номер). Также в рамках нового ОРМ будет фиксироваться факт взаимодействия пользователя с информационными системами и реакции на запрос в определенный период. Организация и тактика проведения ОРМ будут определены оперативно-разыскными органами с учетом ведомственной специфики.

     

    Новый инструментарий позволит предотвратить утрату части доказательной базы в случаях, когда электронная информация, размещенная на удаленном сервере (в облачном хранилище) умышленно повреждается, искажается либо уничтожается злоумышленниками с использованием дистанционного доступа. Либо, к примеру, теряет свою актуальность в виду изменения информационной среды.

     

    По данным МВД, в 2022 году в России было выявлено более 522 тыс. преступлений (или 22% от общего количества) в сфере IT, в том числе с использованием банковских карт, интернета, средств мобильной связи и компьютерной техники. Отмечается, что злоумышленники активно используют в своей преступной деятельности программное обеспечение для сокрытия следов. Это услуги различных сервисов «виртуальной частной сети» (ВПН-сервисы), а также инструменты подмены телефонных номеров при установлении телефонных соединений посредством «протокола установления сеанса» (СИП-телефония).

     

    При этом 71% уголовных дел, возбужденных по фактам IT-преступлений, приостановлены в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Причиной является отсутствие достаточных оперативных возможностей как по документированию фактов преступной деятельности, так и по раскрытию совершенных преступлений.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила