Перейти к содержанию
  • На электронных кошельках QIWI размещено около 4,4 млрд рублей


    fludpermru
    • 42 просмотра

     Поделиться

    Крах платежной системы QIWI, которая перестала работать после того, как ЦБ 21 февраля отозвал лицензию у Киви-банка, ударил по миллионам россиян.

     

    Система QIWI, которая работала с 2007 года и имела сеть из почти 100 тысяч киосков и терминалов, позволяя россиянам без открытия счета совершать платежи, на момент краха насчитывала 9,3 миллиона активных кошельков.

     

    Как сообщает «Интерфакс», такую оценку в понедельник дало Агентство по страхованию вкладов, которому предстоит расплатиться с вкладчиками Киви-банка.

     

    По данным АСВ, в общей сложности на кошельках зависли более 4 млрд рублей средств граждан. Платежные терминалы, личные кабинеты и другая инфраструктура QIWI перестали работать сразу после отзыва лицензии у банка, оставив клиентов без доступа к их деньгам.

     

    Основная часть суммы — 2,35 млрд рублей — находится на кошельках с упрощенной идентификацией, которых, по данным АСВ, в системе QIWI было 7,15 миллиона. На кошельках с полной идентификацией (около 870 тысяч штук) осталось 1,76 млрд рублей. Также система насчитывала 1,3 миллиона полностью анонимных кошельков (с лимитом до 15 тысяч рублей), но объем средств на них оценивается лишь 277 млн рублей (то есть менее 7% от всей «зависшей» суммы).

     

    Выплачивать государственную страховку владельцам кошельков по аналогии с вкладами АСВ не планирует. Их владельцам придется встать в очередь кредитов, собрав подтверждающие документы, заявило агентство в понедельник.

     

    Владельцам кошельков нужно будет указать ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты, платежные реквизиты кредитора, номер кошелька и сумму денежных средств. К требованию надо приложить справку сотового оператора с подтверждением, что номер, на который оформлен кошелек, принадлежит кредитору.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила