Перейти к содержанию
  • На набережной Перми появится «чайка», парящая над рекой


    fludpermru
    • 377 просмотров

     Поделиться

    В этом году «ОДК-Пермские моторы» реализует проект архитектурно-художественного решения фасада насосной станции. Основой композиции является чайка, парящая над Камой. После завершения работ на здании появится архитектурная подсветка.

    В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми запланирован целый ряд проектов по преображению общественных пространств, одним из которых является набережная. Так, в 2021 году на левом берегу Камы была открыта спортивная часть набережной, где расположены площадки для занятия разными видами спорта, а также амфитеатр.

     

    В этом году преобразится и фасад насосной станции на набережной города. Работы будут проводиться силами собственников объекта – АО «ОДК-Пермские моторы». Об этом в своём Instagram-аккаунте сообщил глава Перми Алексей Дёмкин.

     

    – После реконструкции набережная Камы обрела совершенно другой вид и стала местом притяжения горожан. В этом году набережную ждет еще одно изменение – преобразится насосная станция возле спуска с Соборной площади. Наверное, все помнят это небольшое зеленое здание, расположенное возле пешеходной зоны. Для того, чтобы вписать здание в общий ансамбль набережной, было принято решение обновить его фасад – в течение года на нем появится стилизованная чайка, парящая над Камой. Цветовое решение будет выполнено в серых, светло-серых и белых тонах. После завершения работ на здании появится архитектурная подсветка. Ремонт будет проводиться силами собственника объекта АО «ОДК-Пермские моторы» в рамках подготовки к 300-летию города. Ведь только объединив силы и ресурсы администрации, предприятий, общественных организаций, можно круто изменить городское пространство, – отметил Алексей Дёмкин.

     

    Силуэт чайки будет размещаться на уровне второго этажа, что сделает его хорошо читаемым с реки и видным с пешеходной зоны набережной. Предполагается, что ажурное ограждение территории насосной станции напоминает волны и поддерживает восприятие общей композиции. Сам силуэт разрезан вертикальными линиями, делая его воздушным и похожим на оперение. Также данное решение позволяет вписать существующие окна в композицию, при этом не нарушая ее целостности. В ночной подсветке основной акцент сделан на подсветку силуэта чайки, делая его узнаваемым и запоминающимся.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила