Перейти к содержанию
  • Прикамье занимает 2-е место среди регионов РФ по количеству ДТП с электросамокатами


    fludpermru
    • 67 просмотров

     Поделиться

    В администрации Перми прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства территории, касающихся размещения средств индивидуальной мобильности.

     

    С момента появления в Перми сервисов кикшеринга власти ведут работу по наведению порядка в сфере использования электросамокатов и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Согласно городским Правилам благоустройства, на территории общего пользования запрещено складировать или временно хранить имущество, предназначенное для личного пользования. Это относится и к электросамокатам, которые запрещено оставлять на цветниках, газонах, детских игровых и спортивных площадках, вне специально отведённых для этого мест. Тем не менее, зачастую эти правила нарушаются и жители замечают, что они оказываются брошенными в неположенных местах.

     

    9 февраля в Перми прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства территории, касающихся размещения средств индивидуальной мобильности. В них приняли участие городская общественность, депутаты и сотрудники ГИБДД.

     

    Заместитель начальника департамента дорог и благоустройства пермской администрации Перми Елена Мамонова рассказала, что изменения предполагают определенные требования к размещению электросамокатов. Планируется дополнить Правила разделом, который предусматривает, что средства индивидуальной мобильности (СИМ) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велопарковках. Это относится как к электросамокатам, используемым в коммерческих целях, так и к находящимся в личном пользовании. В центральном планировочном районе города парковки для СИМ не предусмотрены. Также предполагается урегулировать вывоз или перемещение прокатных СИМ, оставленных вне специально определенных мест, с последующей компенсацией затрат за их перемещение и хранение. После внесения изменений в Правила благоустройства данные полномочия будут переданы администрации города для разработки и принятия мер по их реализации.

     

    Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Перми Владимир Яцук отметил, что в прошлом сезоне резко увеличилось количество ДТП с участием электросамокатов. Так, за 2023 год было зарегистрировано 76 ДТП, в которых погиб 1 человек и 81 получил травмы. При этом более 70% таких случаев произошли с устройствами, взятыми в аренду.

     

    - В основном пользователи электросамокатов допускают наезды на пешеходов и столкновения. Это связано с тем, что зачастую люди, берущие самокаты в аренду, не соблюдают правила дорожного движения и развивают значительную скорость на тротуарах. Отдельная проблема – использование электросамокатов подростками. По количеству ДТП с участием СИМ в 2023 году Прикамье занимает второе место среди регионов РФ – за сезон было зарегистрировано 2147 нарушений, допущенных гражданами, которые использовали для передвижения средства индивидуальной мобильности, - отметил Владимир Яцук.

     

    Председатель ТОС «Посёлок Геологов» Екатерина Черемных рассказала, что очень часто сталкивается с жалобами жителей на брошенные электросамокаты.

     

    В завершение публичных слушаний представители мэрии отметили, что предложения и замечания, которые поступили от участников, будут рассмотрены и проанализированы. Далее будет дано мотивированное объяснение принятия или отклонения предложений. При необходимости на их основе в проект решения будут внесены корректировки.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила