Перейти к содержанию
  • Роскомнадзор приказал ограничить работу ChatGPT


    fludpermru
    • 114 просмотров

     Поделиться

    Хостинг-провайдеры получили распоряжение Роскомнадзора заблокировать возможность бота ChatGPT просматривать и анализировать интернет-страницы. По мнению ведомства, это необходимо, чтобы исключить «сбор информации о критических уязвимостях ресурсов». О распоряжении Роскомнадзора стало известно из письма Главного радиочастотного центра, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

     

    OpenAI запустила бота ChatGPT в августе для сканирования веб-ресурсов и сбора открытых данных, чтобы использовать их для улучшения работы нейросети. Вскоре после запуска компания столкнулась с критикой из-за несанкционированного сбора данных. OpenAI опубликовала инструкцию, как заблокировать доступ бота к сайту или предоставить ему данные лишь частично.

     

    ИИ-боты могут применяться не только в мирных целях, но и служить интересам киберпреступников, отмечает гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин: «На базе таких решений уже сейчас создают инструменты для быстрого взлома, фишинга, обеспечения работы даркнет-площадок»

     

    Рекомендации Роскомнадзора по ограничению возможностей ChatGPT он назвал «здравыми» и посоветовал применять их всем вебмастерам. Вместе с тем, блокировка поисковых роботов, подобных GPTBot, вынудит компании, которые занимаются разработкой ИИ-технологий, прибегать к другим методам сбора актуальных данных, считает менеджер продукта Qrator.AntiBot в Qrator Labs Георгий Тарасов. По его мнению, ботов начнут маскировать под легитимных пользователей и покупать агрегированные данные у владельцев бот-ферм, а это может быть квалифицировано как «нежелательные бот-атаки».

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила