Перейти к содержанию
  • Россия открыла рынок для турецких яиц


    fludpermru
    • 142 просмотра

     Поделиться

    Россельхознадзор разрешил поставки столового яйца с 17 предприятий Турции. С 8 декабря их начнут ввозить в Россию с параллельным отбором проб на содержание вредных и запрещенных веществ в рамках государственного мониторинга, сообщает ведомство.

     

    Ранее, с 23 ноября, также была открыта возможность импорта яиц с еще четырех турецких предприятий. Не уточняется, связано ли разрешение с значительным подорожанием продукта в России.

     

    По данным Росстата, с конца декабря 2022 года по 4 декабря 2023 года цены на яйца выросли на 42,4%. Рост за неделю с 28 ноября по 4 декабря составил 4,4%. Из-за дороговизны яйца начали продавать поштучно: подобные случаи были зафиксированы в Москве, Новосибирске, Оренбурге и Крыму.

     

    Накануне Генпрокурор РФ Игорь Краснов потребовал от подчиненных проверить производителей и розничных продавцов куриных яиц после их подорожания на 40% за год.

     

    «По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен», — заявили в надзорном ведомстве.

     

    До этого ограничить наценку на все виды куриных яиц 5% до марта 2024 года от розничных сетей потребовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

     

    Также регулятор разработал законопроект, запрещающий производителям и поставщикам продуктов в России поднимать цены более чем на 30% в течение 60 дней без видимых причин. Предполагается, что после принятия закона ФАС составит перечень товаров, в который войдут мясо, молоко, яйца, хлеб, чай и др., чтобы следить за ценами на них.

     

    «Причиной роста цен на товары в ряде случаев служит недобросовестное поведение участников рынков, которые ведут спекулятивную политику в отношении потребителей», — подчеркнули в ФАС в пояснительной записке к законопроекту.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила