Перейти к содержанию
  • СБУ. Кибератака почти полностью уничтожила «Киевстар»


    fludpermru
    • 46 просмотров

     Поделиться

    Кибератака на украинский телекоммуникационный гигант «Киевстар» уничтожила «практически все», включая тысячи виртуальных серверов и ПК. Об этом заявил агентству Reuters глава департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илия Витюк.

     

    Глава ведомства назвал ее, вероятно, первым примером разрушительной кибератаки, которая «полностью уничтожила ядро телекоммуникационного оператора». Хакеры проникли в систему украинского телекоммуникационного гиганта «Киевстар» как минимум с мая 2023 г.

     

    Взлом вывел из строя сервисы «Киевстара» для примерно 24 млн пользователей на несколько дней, начиная с 12 декабря. По оценке СБУ, с таким уровнем доступа хакеры могли похитить личную информацию, узнать местонахождение телефонов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть аккаунты Telegram.

     

    Представитель «Киевстара» заявил, что компания тесно сотрудничает с СБУ в расследовании атаки и предпримет все необходимые шаги для устранения будущих рисков, добавив, что «фактов утечки персональных и абонентских данных не выявлено».

    Генеральный директор «Киевстара» Александр Комаров заявил 20 декабря, что все услуги компании полностью восстановлены по всей стране.

     

    Разрушения в «Киевстаре» начались 12 декабря примерно в 5:00 по местному времени, когда президент Украины Владимир Зеленский находился в Вашингтоне, требуя от Запада продолжать поставки помощи.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила