Перейти к содержанию
  • Суд взыскал с прикамского химкомбината почти 60 млн рублей


    fludpermru
    • 31 просмотр

     Поделиться

    Пермский краевой суд взыскал с АО «Березниковский содовый завод» ущерб, причиненный природной среде. Как сообщает прокуратура края, предприятие выплатило в бюджет Березниковского городского округа 58,9 млн руб. В 2020 году надзорный орган провел проверку, в ходе которой было установлено, что предприятие длительное время допускало сброс производственных сточных вод на почву прилегающей территории. Эти действия повлекли ее загрязнение такими веществами, как кальций, калий, натрий, магний, хлорид-ион, нитритный азот, сульфат-ионы, хлорид-ионы.

     

    В итоге прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с завода денежных средств. Как отмечается в сообщении, его рассмотрение заняло длительно время, поскольку суды различных инстанций отказывали в удовлетворении требований надзорного органа. В феврале Пермский краевой суд согласился с позицией истца и взыскал с предприятия указанную сумму. Судебное решение было исполнено заводом добровольно. В прокуратуре уточнили, что денежные средства будут направлены на мероприятия по восстановлению природных свойств поврежденного экологического объекта.

     

    Березниковский содовый завод — один из крупнейших в стране производителей соды и карбонатных пород. Предприятие входит в структуру АО «Башкирская содовая компания». В 2020 году суд удовлетворил требования прокуратуры об изъятии 95,72% акций БСК в пользу государства.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила