Перейти к содержанию
  • В Москве зарегистрировали редкое явление — зимнюю грозу


    fludpermru
    • 59 просмотров

     Поделиться

    11 января, в столичном регионе отмечалось редкое погодное явление – зимняя гроза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

     

    «Сегодня в Московском регионе наблюдалось такое явление, как зимняя гроза. Многие обратили внимание, что течение 15–20 минут был период минимальной видимости, интенсивного снега, усиления ветра. И в это время, это было после полудня, была гроза», – сказал Вильфанд.

    По словам синоптика, грозовая деятельность длилась всего в течение двух–трех минут. Он отметил, что это крайне редкое погодное явление обусловлено катафронтом.

     

    «Через Москву проходит холодный фронт, который отделяет теплый воздух, поступивший к нам вчера вечером. Фронтальные разделы бывают разными: есть анафронт – холодный фронт, который медленно перемещается, а есть катафронт, который перемещается с большой скоростью, и сейчас именно он и наблюдался. Циклон быстро перемещался и холодный фронт быстро перемещался – со скоростью 60 км/ч. Этот фронт подпирался мощью холодного воздуха из Арктики и двигался со страшной скоростью, а перед этим холодным фронтом – теплые воздушные массы, и они под напором этого фронтального раздела начинают очень быстро подниматься вверх, и это движение сопоставимо с конвекцией, которая наблюдается летом. Это привело к тому, что верхняя граница кучево-дождевых облаков достигла отметки 5–5,5 км, а нижняя граница облака была 500–600 м. Эта мощная прослойка 4–5 км и быстрые процессы перемещения воздуха привели к грозовой деятельности», – пояснил Вильфанд.

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила