Перейти к содержанию
  • В России предложили создать реестр каналов телеграм-блогеров


    fludpermru
    • 112 просмотров

     Поделиться

     Как рассказал «Известиям» гендиректор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов, в организацию обратились ведущие российские блогеры в области финансов и инвестиций в связи с тем, что в Telegram аферисты создают поддельные каналы и обманывают пользователей.

     

    «Происходит двойное воровство. С одной стороны, мошенники нарушают авторское право и копируют в клоны информацию и содержание оригинальных каналов. С другой, завлекают читателей оплатить курсы. Обучающие программы предоставляют авторы оригинальных каналов, но злоумышленники заменяют реквизиты для оплаты на свои», — пояснил эксперт.

     

     Базовая схема воровства контента и мошенничества с продажей курсов под именем инвестиционного советника либо блогера состоит из нескольких этапов. Сначала мошенник копирует аватары и информацию из официального аккаунта автора и размещает её в специально созданном клоне, максимально похожем на оригинал (те же название, внешний вид и прочее). Какое-то время аферист отслеживает обновления на «материнском» аккаунте и моментально дублирует их у себя. При этом мошенник использует сервисы по раскрутке — проще говоря, увеличивает число просмотров и лайков.

     

    По мере заполнения аферист парсит пользователей официальных каналов и чатов сообществ инвесторов. Это даёт приток живых пользователей — потенциальных жертв, отметил Вениамин Каганов.

     

    По его словам, жертвы попадаются двумя путями. Первый: автор оригинального канала / владелец аккаунта публикует сообщение о приёме на курсы обучения и предлагает перейти для получения подробностей на сайт. Злоумышленники создают сайт-клон, где указывают свои платёжные реквизиты. И при оплате деньги читателей уходят по ним. Второй: мошенники время от времени публикуют среди дублей сообщений официального аккаунта объявления рекламного характера, которые также ведут на поддельные сайты, имитирующие авторские обучающие ресурсы.

     

    Экспертная группа АРФГ по вопросам защиты прав розничных инвесторов проработала механизм, который позволяет решить эту проблему.

     

    «Мы хотим предложить администрации Telegram сделать реестр публичных каналов — создателей авторского контента. Как это может работать: авторы каналов добровольно раскрывают свои данные, а механизм реестра отслеживает и фиксирует факт первенства публикации в них оригинальных материалов. Для этого возможно встраивание в графический материал цифрового отпечатка. Благодаря этому сервис мог бы в автоматическом режиме фиксировать появление каналов‑копий и своевременно их блокировать», — пояснил суть предложения гендиректор АРФГ.

     

    Сейчас у блогеров, которые создают оригинальный контент, практически нет инструментов для борьбы с клонами мошенников, кроме обращения в суд. Да и то с сомнительными перспективами возможности исполнения их решений. Поэтому опрошенные «Известиями» эксперты считают, что необходимы механизмы, которые могли бы защитить как авторов оригинальных аккаунтов, так и их подписчиков.

    Но реализация механизма будет полностью зависеть от доброй воли и готовности Telegram пойти этой инициативе навстречу и запустить её в работу. 

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила