Перейти к содержанию
  • В России цена за килограмм лука превысила 70 рублей


    fludpermru
    • 88 просмотров

     Поделиться

     

     Средняя цена репчатого лука в российских магазинах в мае 2023 года достигла 73,3 рубля за один килограмм — это максимум за всю историю наблюдения Росстата как минимум с 2000 года, пишет РБК со ссылкой на данные ведомства.

     

    Как отмечает издание, в конце весны и начале лета лук, как и другие овощи, сезонно дорожает из-за того, что запасы отечественной продукции подходят к концу, а на рынок начинает поступать импортная продукция.

     

    В последние десять лет, пишет РБК, цена репчатого лука в мае колебалась в диапазоне 30-40 рублей за килограмм. В мае 2022 года, когда в поставках импортной продукции наблюдались масштабные сбои из-за санкций, лук все равно стоил на 29% меньше, чем сейчас (в 2022 году средняя цена составляла 56,8 рублей за килограмм).

     

    Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Андрей Казаков объяснил, что лук подорожал из-за неурожая в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане на фоне аномально холодной зимы. Из-за морозов в январе овощи, которые хранились на не отапливаемых складах, испортились, а весной власти этих стран ввели запрет на экспорт лука, пока не восполнят свои запасы, отметил Казаков.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила