Перейти к содержанию
  • В России зафиксировали рост числа пациентов с алкогольной зависимостью


    fludpermru
    • 76 просмотров

     Поделиться

    Росстат зафиксировал, что в 2022 году в России диагноз «алкогольная зависимость» поставили 54,2 тысячи пациентам, из них у 12,9 тысячи выявили «алкогольный психоз». Об этом говорится в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023», опубликованном в конце декабря. Внимание на документ обратила газета «Коммерсант».

     

    Как отмечает издание, до 2021 года в России в течение 10 лет снижалось число впервые выявленных людей с диагнозом «алкогольная зависимость» или «алкогольный психоз». По данным Росстата, в 2010 году под диспансерное наблюдение взяли 153,9 тысячи таких пациентов, в 2021 году — 53,3 тысячи человек. Данных за 2023 год в статистике Росстата нет.

     

    Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», связали рост числа пациентов с алкогольной зависимостью с пандемией коронавируса, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний».

     

    В Минздраве РФ говорили в 2022 году, что смертность от алкогольных отравлений с 2008 по 2021 годы снизилась более чем на 62%. При этом в период пандемии коронавируса «был нарушен тренд к снижению потребления алкоголя и непосредственно связанной с алкоголем смертности».

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила