Перейти к содержанию
  • Великобритания провела первые боевые испытания лазерного оружия


    fludpermru
    • 90 просмотров

     Поделиться

     Военные Великобритании впервые в ходе испытаний поразили воздушные цели с помощью системы лазерного направленного энергетического оружия дальнего действия DragonFire, сообщило министерство обороны страны.

     

    Испытания проводились на Гебридском полигоне Минобороны США. Дальность действия DragonFire засекречена, заявило британское военное ведомство, отметив лишь, что комплекс может поражать «любую видимую цель». Как сообщает газета Times, лазер с разных позиций и расстояния в несколько километров уничтожил приближающиеся дроны.

     

    В министерстве также утверждают, что система достаточна точна, чтобы попасть в монету номиналом в один фунт стерлингов (диаметр 2,8 миллиметра) с расстояния в один километр.

     

    Стоимость одного выстрела из лазера ведомство оценило менее чем в 10 фунтов (примерно 13 долларов США). Для сравнения стоимость одной ракеты Sea Viper, которыми британский эсминец «Даймонд» поразил ракеты и беспилотники хуситов в Красном море, около одного миллиона фунтов (1,3 миллиона долларов).

     

    Испытания стали «важным шагом» на пути внедрения лазерной технологии на вооружение. Армия и флот Великобритании рассматривают возможность использования этого оружия для ПВО, говорится в заявлении. Министр обороны страны Грант Шаппс заявил, что эта технология может снизить «зависимость от дорогих боеприпасов, а также риск сопутствующего ущерба».

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила