Перейти к содержанию
  • Верховный суд признал «Азов» террористической организацией в России


    fludpermru
    • 223 просмотра

     Поделиться

     

     Верховный суд (ВС) признал украинский полк «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории России. Это решение было вынесено по иску генпрокуратуры РФ. Судья объявила, что решение вступает в силу немедленно, передает ТАСС.

    Теперь в России бойцов «Азова» могут судить как пособников, участников и организаторов террористической организации. Это грозит им ужесточением сроков заключения: участникам по УК РФ предусмотрен срок от 10 до 20 лет лишения свободы, организаторам — от 15 до 20 лет.

     

    Полк «Азов» был сформирован в 2014 году в Мариуполе. Первоначально он действовал в качестве батальона патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, позднее перешел в состав нацгвардии.

     

    Генпрокуратура РФ в мае попросила ВС признать «Азов» террористической организацией. Иск ведомства был направлен на фоне вывода бойцов полка с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. 29 июня Москва и Киев провели обмен пленными в формате «144 на 144», среди обменянных были и бойцы «Азова». Против их выдачи выступали в Госдуме. Ее спикер Вячеслав Володин уверял, что меняют только «тяжелораненых и неспособных участвовать в боевых действиях».

     

    Источник ТАСС сообщал, что в середине июня в Россию этапировали офицеров разных украинских подразделений, в том числе батальона «Азова», и часть из них содержатся в московском СИЗО «Лефортово». ФСИН это отрицала. В июле первое дело полка «Азов» было передано в суд признанной РФ Донецкой народной республики. В ДНР «Азов» считается террористической и неонацистской организацией.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила