Перейти к содержанию
  • Власти Пермского края подписали соглашение о строительстве газопроводов на севере региона


    fludpermru
    • 324 просмотра

     Поделиться

     

     У жителей северных территорий Прикамья — Красновишерского и Чердынского округов впервые появится возможность подключиться к природному газу. Об этом на Петербургском экономическом форуме договорились губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Стоимость строительства газопровода, по информации «Ъ-Прикамье», оценивается в 1,5–2 млрд руб. Ранее региональные власти пытались газифицировать отдаленные территории Коми-округа, однако эта попытка не увенчалась успехом — загрузка газопровода в среднем составляла менее 5%. Эксперты полагают, что новый проект будет удачнее, так как стоимость подключения для жителей значительно сократилась, а загрузку газопровода смогут обеспечить не только жители крупных населенных пунктов, но и местные предприятия и организации сферы ЖКХ.

     

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о расширении программы развития газоснабжения и газификации Прикамья на 2021–2025 годы.

     

    Как сообщает пресс-служба регионального правительства, программа расширится за счет межпоселковых газопроводов общей протяженностью 433 км и внутрипоселковых сетей протяженностью 737 км. В результате будут созданы условия для газификации около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах, том числе на севере Пермского края — в Красновишерском и Чердынском городских округах.

     

    Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что в этих территориях жители впервые в истории Прикамья получат возможность подключиться к газу. «При этом голубое топливо придет не только в райцентры, но и в самые отдаленные уголки, в частности в Ныроб. Всего в северной части программа охватит 14 населенных пунктов с более чем 10,5 тыс. домовладений. Это создаст новые возможности для развития промышленности, бизнеса, коммунальной инфраструктуры. Жители смогут с комфортом использовать для отопления домов природный газ и не колоть дрова нашей суровой зимой»,— цитирует главу региона его пресс-служба.

    По данным, размещенным на сайте краевого министерства ЖКХ и благоустройства, межпоселковый газопровод начнется от газораспределительной станции в Соликамске и пройдет через село Губдор, поселки Березовая Старица, Рябинино, село Серегово, город Чердынь, село Покча, деревню Езова, села Вильгорт, Камгорт, Бигичи, Искор и поселок Ныроб. В Ныробе планируется построить отводы на деревню Нижняя Язьва и город Красновишерск.

     

    Источники «Ъ-Прикамье» оценивают расходы на строительство данного газопровода протяженностью 170 км в 1,5–2 млрд руб. Предполагается что он не будет магистральным. Его диаметр составит 300–400 мм. Ожидается, что расходы на строительство газопровода будут включены в инвестпрограмму «Газпрома», а распределительные сети и перевод действующих котельных на газ могут быть профинансированы за счет краевого бюджета.

     

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила