Перейти к содержанию
  • Власти введут регулирование цен на российский софт


    fludpermru
    • 142 просмотра

     Поделиться

     

     Правительство ограничит рост цен на российский софт после многочисленных жалоб госкомпаний.

     

    Производители смогут повышать стоимость программного обеспечения, но только по специальной формуле: инфляция по Росстату плюс 15%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса».

     

    Документ, который закрепит соответствующий порядок, Минцифры и российские разработчики софта должны подписать в конце мая. Он был разработан министерством совместно с «Отечественным софтом», «Руссофтом», АПКИТ и другими профильными ассоциациями.

     

    В хартии говорится, что в условиях «стоящей перед государством, экономикой и IT-отраслью задачи достижения национального цифрового суверенитета» российские разработчики софта будут добровольно ограничивать рост цен на свои продукты.

    Так, например, в 2022 году инфляция в России достигла 11,94%. Соответственно, ценовой потолок для разработчиков ПО устанавливается на уровне 27%. По итогам первого квартала 2023 года инфляция составляла 8,62%. В результате ценовой потолок снижается до 23,62%.

     

    По прогнозу Центробанка, по итогам 2023 года инфляция будет на уровне 4,5–6,5%. Таким образом, потолок роста цен может составить 19,5–21,5%. До этого Минцифры добивалось, чтобы разработчики не поднимали цены на свою продукцию более, чем на 10–15%, писал Cnews.

     

    Ценовые ограничения будут действовать до 2028 года, но «в случае изменения внешнеполитических и экономических условий срок действия может быть пересмотрен».

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила