Перейти к содержанию
  • Зеленский легализовал медицинский каннабис в Украине


    fludpermru
    • 50 просмотров

     Поделиться

    Президент Украины Владимир Зеленский разрешил использовать в стране каннабис в медицинских целях. Закон вступит в силу через полгода после опубликования — в середине июля 2024 года.

     

    В свободной продаже медицинского каннабиса не будет — его предполагается отпускать только по электронным рецептам. Производителями смогут быть только юрлица, получившие специальную лицензию и сертификат. Их обяжут маркировать каждое растение, партию и единицу фасованной продукции. Все данные о производстве и продаже нужно будет вносить в электронную систему учета.

     

    Также принятый закон прямо запрещает рекреационный каннабис, который употребляют в целях получения удовольствия. Нелегальный оборот или распространение будут наказываться в соответствии с законодательством об обращении наркотиков.

     

    В Украине задумались о легализации каннабиса после полномасштабного вторжения России. Среди прочего его предложили применять для лечения посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. Глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и страхования Верховной рады Михаил Радуцкий оценивал число граждан, которым может потребоваться медицинский каннабис, в 7 млн человек. Это военные с ранениями и симптомами ПТСР, а также гражданские с болевыми ощущениями.

     

    По словам Радуцкого, препараты для лечения этих людей стоят до $380. Государство не может обеспечить ими всех в полной мере, «поэтому и происходит легализация медицинского каннабиса, чтобы Украина смогла сама производить лекарства» на его основе, пояснял депутат.

    Продвигала законопроект правящая партия «Слуга народа». Сам Зеленский неоднократно выступал за легализацию марихуаны, чтобы украинцы «могли пережить боль, стресс и травмы войны».

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила